Вот по каким признакам во внешности можно понять, что не хватает определенного витамина:

Витамин В12

Если у человека гладкий красный язык, постоянная слабость, бледное лицо и повышенная утомляемость, вполне вероятно, что ему не хватает витамина В12, из-за чего развивается анемия.

Где брать витамин: печень, мясо, морская рыба (сардина, сельдь, скумбрия), творог, молочные продукты. Часто нехватка этого витамина развивается из-за веганского питания, поскольку В12 отсутствует в продуктах растительного происхождения.

Двухлетняя украинка не может нормально жить из-за непропорционально большого языка: не помещается во рту

Витамин В6

Постоянные так называемые "заеды" в уголках рта. Похожие ранки на коже и слизистых оболочках, при этом они очень долго заживают.

Где брать витамин: печень, гречка, овощи, пшено, молоко, фасоль, мясо, дрожжи.

Как понять, что у ребенка нехватка витаминов, по внешности

Витамин В2

Его еще называют рибофлафином. Признаки его нехватки — трещины на губах, шелушение и сухость кожи лица, особенно вокруг губ и носа.

Где брать витамин: Яйца, рыба, печень, овсянка, гречка, хлеб из муки грубого помола, молочные продукты.

Водитель едва не сбил ребенка на тротуаре: отец совершил самосуд

Железо

Сонливость, быстрая утомляемость. Бледность лица и слизистых оболочек (во рту), ломкие ногти и волосы, выпадение последних.

Где брать: лучше всего усваивается железо из печени, мяса птицы и рыбы, то есть продуктов животного происхождения. Но также оно есть в гречневой каше, гранатах, сухофруктах.

Цинк

Снижение зрения, особенно в сумерках. Очень медленный рост, а также плохое заживление ран, царапин и ссадин. Плохой аппетит.

Где брать: Морепродукты, яйца, печень, птица, мясо.

Напомним, ранее мы писали о том, откуда брать витамин D. Витамин Д очень важен. От него зависит состояние костей, мышц, нервной системы, иммунитета. О том, где его взять, рассказала известный педиатр Лидия Бабич. Прочитать заметку об этом можно по ссылке.

Кроме этого, мы публиковали новость о том, что врачи назвали самый бесполезный витамин. Оказалось, что не все витамины приносят пользу. Так, канадские ученые выяснили, что большинство популярных витаминов и минералов, продаваемых в аптеке, не оказывают заметного положительного влияния на организм. Жми ссылку, чтобы узнать, какие витамины принимать точно не стоит.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на Сlutch.ua!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой