Наверняка многие слышали истории, как знаменитости добивались успеха вопреки злым родителям, которые в них не верили. Из-за этого некоторые считают, что именно такими "кнутами" нужно мотивировать ребенка на достижение целей.

То есть схема такая: родители не верят, насмехаются, обижают — ребенок делает все, чтобы доказать, что он сможет. Однако время и опыт многих людей доказал: эта формула не работает.

Родители — самые близкие люди для ребенка. Это опора, дом, тыл, поддержка внутренней уверенности в себе. Ребенок не должен жить в стрессе (а родители из формулы выше - тот еще стресс), не должен что-то кому-то доказывать.

Что изменится в украинских школах с 1 сентября: неожиданные перемены

Задание мамы и папы — создать такие условия, чтобы ребенок хотел развиваться, не боялся пробовать что-то новое и получал удовольствие от жизни и от разных занятий.

Какие фразы надо почаще повторять своему ребенку

Вот какие фразы родители должны не забывать говорить своему ребенку:

  • Я тебя люблю. Тут без комментариев — любовь родителей должна быть безусловной, и ребенок должен это чувствовать и понимать.
  • Я не перестаю любить тебя, когда злюсь или расстраиваюсь. Многие вещи дети не делают или не рассказывают родителям (в том числе о насилии!), потому что боятся расстроить маму или папу. Возвращаемся к первому пункту: безусловная любовь и доверие, несмотря ни на что.
  • А ты как считаешь? Не забывай спрашивать мнение ребенка о разных вещах. Он должен знать, что его голос важен.

Двухлетняя украинка не может нормально жить из-за непропорционально большого языка: не помещается во рту

  • Я верю, что у тебя получится, хотя это и нелегко. Приучай дочь или сына к тому, что не все происходит легко и по желанию. Иногда приходится приложить немало усилий, но этого не стоит бояться. И родители всегда верят в успех и поддержат.
  • Прости меня, я был/а не прав/а. Не бойся просить прощения у своего ребенка. То, что он младше, не значит, что его чувства не играют роли.

А какие фразы ты бы добавила в этот список?

Напомним, ранее мы писали о том, что у школьницы из Запорожья прямо в руках взорвался смартфон, а именно iPhone, судя по фото, 5 модели. Оказалось, что девочка собиралась в школу и ходила с телефоном в руках. В то время, как она пошла обуваться, смартфон хлопнул в руках, начал шипеть и искриться. Она его быстро бросила на пол, и там телефон загорелся. Смотри, как теперь выглядит телефон, и читай другие подробности по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что скандально известный экс-депутат Олег Царев показал дочь и нарвался на критику. Бывший народный депутат от Партии Регионов, который стал скандально известным после интервью с Романом Скрыпиным, опубликовал в Twitter фотографии с младшей дочерью и странно поздравил ее с 20-летием, причем на столе стояла большая бутылка спиртного. Жми ссылку, чтобы увидеть фото и узнать подробности.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой