10-летняя Софийка Литвин не зря стала участницей шоу «Дети против звезд» на Новом канале. Девочка обладает феноменальной памятью, причем с раннего детства. Журналисты Clutch пообщались с мамой Софийки Екатериной и узнали интересные подробности из жизни талантливого ребенка.

Как и когда вы узнали, что у Софии необыкновенная способность к запоминанию?

- С самого детства мы заметили, что Софийка очень быстро запоминает стихи. Все детские произведения разной длины она знала и рассказывала, как только начала разговаривать.

Мы это заметили и решили развивать способности: делали разные интересные упражнения на запоминания, учили наизусть разные стихи. Таким образом у нее хорошо развилась и зрительная, и слуховая память.

София Литвин

Нравились ли эти занятия дочери? Не приходилось ли заставлять?

- Нет, заставлять точно не приходилось. Сначала это просто давалось очень легко, а потом ей уже самой стало интересно проверить, сможет ли она справиться с различными заданиями на запоминание.

Так она работала с карточками — сначала запоминала 50-60 (!) карточек, а потом у нее спрашивали, какая, например, восьмая справа. И она отвечала. Благодаря тренировкам такие задания были ей по силам.

София Литвин

Как эти способности сейчас помогают Софийке в жизни?

Во-первых, ей это очень помогает в театральной студии, куда она ходит уже четыре года. Благодаря своей феноменальной памяти она знает тексты каждого участника, поэтому на Софийку всегда можно рассчитывать — она точно будет знать свою роль и сможет подстраховать или помочь остальным, если кто-то забудет.

11-летняя чемпионка Украины по боулингу сразится со звездой в популярном шоу

А во-вторых, конечно, в учебе. Она очень быстро запоминает новый материал, благодаря чему ей легко делать домашнее задание, понимать сложные темы. И вообще память часто выручает — иногда может выучить стих наизусть перед самым уроком, когда другие дети учат минимум несколько дней.

Пока мы не знаем, как Софийка будет использовать свои возможности в будущей жизни, но мы уверены, что такая чудесная память точно пригодится и станет помощником в любых сферах жизни.

В шоу «Дети против звезд» девочка сразится с Евгением Кошевым. Интересно, кто победит в этом баттле?

Проект «Дети против звезд» на Новом канале собрал невероятно талантливых детей со всей Украины. Невероятная память, пение, шахматы, чревовещание, танцы — далеко не полный список способностей юных участников. Смогут ли украинские звезды одержать победу в сражении против юных дарований?

В каждом выпуске – 4 селебритиз и 4 ребенка. Они покажут, на что способны, сразившись в разнообразных конкурсах: будут и командные баттлы, и индивидуальные «дуэли». Решает, кто победил, искусственный интеллект – Мегамозг.

Шоу с Софией Литвин можно будет увидеть на Новом канале 16 октября 2019 года.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой