На странице социальной сети врачи-эксперты Минздрава Украины рассказали о том, почему возникает синдром внезапной смерти младенца и каких мер профилактики нужно придерживаться родителям.

"Синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ) - это смерть здоровой на вид ребенка первого года жизни, чаще всего во время сна, причину которой нельзя объяснить какими-либо данными, включая результаты патологоанатомического исследования. Чаще всего такие случаи смерти регистрируют у детей в возрасте от 1 до 6 месяцев.

Профессор кафедры педиатрии №2 Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого Дмитрий Александрович Добрянский рассказал подробнее:
"Несмотря на то, что точная причина возникновения этого синдрома остается неизвестной, считается, что наступление смерти может быть связано с нарушенным функционированием части мозга младенца, которая контролирует дыхание и пробуждения от сна. Известно, что сочетание нескольких физических факторов и условий сна могут делать младенцев уязвимыми ".

К физическим факторам, связанным с СВСМ, относятся:

  • нарушения функции мозга. Некоторые младенцы рождаются со скрытыми проблемами, которые определяют высокий риск смерти от СВСМ. У множества таких детей часть мозга, которая контролирует дыхание и пробуждения от сна, является недостаточно зрелой.
  • Недостаточная масса тела при рождении (<2500 г). Преждевременно рожденные дети и младенцы от многоплодной беременности чаще имеют незрелый мозг, который менее полноценно контролирует автоматические процессы дыхания и сердцебиения.
  • Респираторная инфекция. Многие дети, которые внезапно умерли, незадолго до того перенесли респираторную инфекцию, которая могла нарушить функцию дыхания.

Условия сна

Предметы в кроватке ребенка и его положение во время сна вместе с влиянием физических факторов могут увеличивать риск СВСМ. Примеры:
▪️ Сон на животе или на боку. Во время сна в положении на животе дыхание может быть более затрудненным, а из положения на стороне ребенок может легко вернуться на живот.
▪️Сон на мягкой поверхности или незафиксированное одеяло повышают вероятность блокировки дыхательных путей младенца.
▪️Сон в одной постели с кем-то. Хотя риск СВСМ снижается, если младенец спит в той же комнате, что и его родители, но он растет, если ребенок спит в одной постели с родителями, братьями, сестрами или домашними животными.
▪️ Перегрев. Слишком высокая температура воздуха во время сна может увеличить риск СВСМ.


Хотя СВСМ может возникнуть у любого ребенка, известны дополнительные факторы риска, которые повышают такую ​​вероятность:


▪️ Искусственное вскармливание по сравнению с кормлением грудью повышает риск СВСМ.
▪️ Возраст. Младенцы наиболее уязвимы в возрасте 1-6 мес..
▪️ Семейный анамнез. Внезапная смерть ранее рожденных детей, двоюродных братьев / сестер повышает риск СВСМ.
▪️ Пассивное курение. Дети, которые живут с курильщиками, имеют высокий риск СВСМ.
▪️ Преждевременное рождение.

Меры профилактики:

Сон на спине.
Основа кроватки должно быть как можно тверже; не использовать подушки, не класть мягкие игрушки в кровать; фиксировать одеяло.
Избегать воздействия табачного дыма.
Не перегревать во время сна.
Спать с ребенком в одной комнате.
Кормить грудью не менее 6 месяцев.
У детей старше 1 месяца использовать соску", - говорится в сообщении.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой