Для того чтобы вареные раки порадовали тебя нежным вкусом и правильной текстурой, нужно быть уверенными в их свежести.

Правило №1

  • В первую очередь рекомендуем приобретать живых раков только у проверенных поставщиков (у магазина должны быть все документы на продукцию, включая ветеринарное свидетельство).
  • Внимательно осмотрите их перед варкой – все они должны быть достаточно активными, с равномерно окрашенным панцирем.
  • Малоподвижных или мертвых лучше выбросить сразу: мясо этих речных обитателей разлагается быстро, и один плохой экземпляр, попавший в кастрюлю, способен испортить вам весь ужин.
  • Если варка раков предполагается не сразу, важно позаботиться об их правильном хранении .

Правило №2

  • Вторая тонкость – для того, чтобы сварить раков вкусно, желательно взять посуду из нержавейки.
  • Алюминиевые кастрюли лучше не использовать. Дело в том, что алюминий очень легко вступает в реакцию с другими веществами, в том числе, с серой, которая содержится в самих раках. В результате, вкус блюда может испортиться, а алюминиевая кастрюля – почернеть.

Способ приготовления:

  1. Хорошо промыть раков в холодной воде (если ты заказала доставку раков из магазина, с большой долей вероятности тебе привезут уже промытых членистоногих, если же вы выловили их самостоятельно, стоит обратить внимание на области, куда обычно забиваются ил и песок со дна, – брюшко и сочленения). При мытье стоит поберечь руки и задействовать щетку.
  2. Взять правильную посуду (из нержавейки) с достаточно высокими бортиками.
  3. Налить воды (есть и другие варианты, о них мы расскажем чуть ниже) и дождаться ее закипания, добавить соль и специи по вкусу. Самые простые варианты, которые есть в каждом доме, – лавровый лист, душистый перец горошком. Совет: специи можно несколько минут проварить в кипятке – в результате получится импровизированный бульон.
  4. В кипящую воду бросаем членистоногих, аккуратно держа их за спинку (берегите пальцы).
  5. Время варки раков зависит от размера. В среднем она занимает от 15 до 30 минут. Как узнать, сколько по времени варить раков разных размеров? Читайте в нашей статье.
  6. После того, как раки сварились, можно ненадолго оставить их в воде, чтобы они больше пропитались ароматом специй.
  7. И помните, варить раков нужно непосредственно перед тем, как вы планируете их съесть. Вареные раки, полежавшие длительное время, безвозвратно теряют часть вкуса и аромата.

Больше интересных рецептов можно найти найти на clutch.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой