Если у тебя совершенно нет времени на приготовление ужина, то этот рецепт будет настоящей находкой. На приготовление блюда тебе придется потратить всего лишь 20 минут. На выходе получишь нежные куриные ножки с ароматом чеснока, зелени и лимона. Важный совет: чтобы мясо было сочным, замаринуй его солью и перцем минимум за полчаса до приготовления.

Ингредиенты:

  • Куриные голени - 10-16 шт.
  • Оливковое масло - 1 ст. ложка
  • Сливочное масло - 4 ст. ложки
  • Чеснок - 3 зубчика
  • Цедра 1 лимона плюс 1 столовая ложка лимонного сока
  • Петрушка нарезанная - 2 ст. ложки
  • Соль, перец

Способ приготовления:

  1. Щедро натрите куриные ножки солью и перцем и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Обсушите бумажным полотенцем.
  2. Нагрейте сковороду диаметром 30 см с толстым дном (желательно не с антипригарным покрытием) на среднем огне. Если у вас недостаточно большая сковорода, используйте две сковороды поменьше.
  3. Добавьте оливковое масло и половину сливочного масла. Когда масло вспенится, обжарьте ножки со всех сторон порциями; переложите на тарелку.
  4. Уменьшите огонь до среднего-низкого, верните все куриные ножки обратно в сковороду. Накройте крышкой и готовьте в течение 20-25 минут, переворачивая ножки каждые 5-10 минут для равномерного приготовления.
  5. Снимите крышку и добавьте оставшееся масло, чеснок, цедру лимона и лимонный сок. Аккуратно встряхните, чтобы смесь покрыла все ножки.
  6. Снимите сковороду с огня и дать постоять несколько минут. Посыпьте ножки петрушкой и подавайте горячими.
  7. Чтобы мясо получилось сочным, натрите его солью и перцем минимум за полчаса до приготовления.

Больше интересных рецептов можно найти на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой