Солист группы «Тик» и ведущий кулинарного шоу «Первое, второе и компот» на ICTV Виктор Бронюк рассказал, как приготовить сладкий тост с шоколадом и грушей для идеального утра с чашкой горячего кофе или чая.

Виктор Бронюк поделился рецептом

Ингредиенты: 2 куска десертного хлеба или бриош, 1,5 ст. л. сливочного масла, пол яйца, 50 мл молока или нежирных сливок, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. ванили, 50 г муки, 100 г натертого шоколада, 1 средняя груша, щепотка соли, корица.

Бывшая жена Потапа нашла ему замену: появилось видео

Приготовление: Разогрейте на сковороде пол столовой ложки сливочного масла, добавьте нарезанную дольками грушу, пол столовой ложки сахара и корицу. Как только груша станет мягкой, а сахар растворится, снимите с огня.

Подсушите хлеб в духовке в течение 15 минут. Растопите пол столовой ложки сливочного масла и остудите. Добавьте в масло сырое яйцо и тщательно размешайте. Если не остудить масло, яйцо в нем может свернуться.

Смешайте молоко, ваниль, сахар, что остались, и соль. Влейте в эту смесь сливочное масло с яйцом. Добавьте муку и размешайте.

Олег Винник очаровал трогательным фото с женой: в его взгляде столько любви

Виктор Бронюк поделился рецептом

Разогрейте на сковороде пол столовой ложки сливочного масла. Взмокните хлеб в смесь и обжаривайте его на масле с обеих сторон в течение 2-3 минут. Посыпьте тосты шоколадной крошкой, сверху выложите грушу.

Еще больше простых рецептов вкусных блюд узнавайте в кулинарном шоу «Первое, второе и компот» по субботам на ICTV!

Напомним, ранее солист группы «ТІК» сильно похудел.

Смотри видео с Виктором Бронюком:

Перед тем, как добиться цели, часто необходимо пройти проверку на прочность. Герои фильмов, о которых мы рассказали в подборке лучших кинолент, справляются со всеми невзгодами и мотивируют зрителя начать бороться за свою мечту.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой