У нас больше принято готовить гарниры из картофеля. Предлагаем попробовать приготовить его из самой обычной свеклы. В рецепте мы будем сочетать ее лком-пореем, чесноком и травами. Затем добавим немного сливок, которые придадут блюду нежности и изысканности. Такой гарнир подойдет к любому мясному блюду.

Ингредиенты:

  • Свекла
  • Лук-порей
  • Чеснок
  • Сливки 20-30% жирности
  • Соль
  • Специи (базилик, тимьян и молотый перец) - по вкусу
  • Сыр – по желанию

Способ приготовления:

  1. Порежьте свеклу в виде кружков, толщина которых будет не более 5-7 миллиметров. Лучше всего взять молоденькую свеклу, ведь она быстрее готовится.
  2. Далее возьмите лук-порей и тоже порежьте его на кружки, только толщиной около 1 сантиметра. Также нарежьте пару зубцов чеснока в виде тоненьких пластин.
  3. Все овощи разложите в жаропрочной форме. Лук положите сверху свеклы, чтобы он запекался, а не варился в выделенном соке.
  4. Далее понадобятся сливки жирностью 20 либо 30%. Смешайте их с солью, специями по своему вкусу и этой смесью залейте овощи, которые должны немного выглядывать из нее.
  5. По желанию можете еще посыпать какими-нибудь специями, например, очень вкусно с базиликом, тимьяном и молотым перцем.
  6. Закройте фольгой и поместите в духовку на 20 минут. Температура запекания — 170°.
  7. Спустя 20 минут проверьте, если овощи готовы уберите фольгу, полейте сверху овощи соком, который они выделили и верните на 10 минут в духовку. Температуру увеличьте до 200°, чтобы образовалась корочка.

Напомним, что ранее Clutch рассказывал о идеальном тесте для домашних пирожков от Татьяны Брухуновой и рецепте домашних палочек “Twix” и о ее "пончиках".

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой