Ученые из Медицинского колледжа Джорджио провели исследование, в котором пытались выяснить, в каком состоянии и при каких условиях мозг развивается быстрее всего. Результаты оказались неожиданными. Выяснилось, что для повышения IQ, формирования новых нейронов и усложнения нейронных сетей мозгу необходимо… молчание.

Высокий интеллект можно определить по одному единственному признаку: ученые

Мозг постоянно обрабатывает огромное количество информации. Речь и восприятие речи другого человека — это сложные, масштабные процессы, которые не позволяют мозгу «сконцентрироваться на самом себе». Они, своего рода, вносят дисбаланс в работу мозга и являются экспрессивным проявлением поверхностных эмоций и суждений, чем глубинной работой мозга.

В молчании же мозг находит успокоение. Человек как бы погружается сам в себя, его мышление направлено вовнутрь. В психологии это явление называется рефлексией — отслеживанием того, что происходит с вами, сосредоточие на внутреннем.

В спокойствии, тишине и безмолвии происходит развитие нейронных сетей, так как человек погружен в воображение. А учеными уже доказано, что воображение лучше всего способствует формированию новых нейронных связей.

Молчание и тишина развивают мозг и интеллект

Также в молчании и тишине формируются новые нейроны, усложняется структура мозга. Человек размышляет вместо того, чтобы просто говорить или слушать. Он ищет новые пути решения вопросов, концентрируется на своих чувствах и внутренних образах, развивает воображение. Все это приводит к развитию интеллекта и повышению IQ.

Поэтому очень полезно проводить время в полном одиночестве, молчании и тишине. Замечательно для этих целей подходят медитации.

Также ученые выяснили, что во время стресса молчание лучше всего успокаивает нервную систему, систематизирует мысли. Это важно, так как нервные клетки при стрессовом воздействии «сгорают» и больше не восстанавливаются. Но молчание приводит к росту новых нервных клеток.

Польза молчания для роста IQ подтверждается даже классиками, которые говорили, что «молчание — это золото», или что для создания действительно великих произведений требуется тишина и молчание.

Даже на собственном опыте вы можете заметить, что если в вашем окружении есть молчаливые люди, то они обычно гораздо умнее тех, кто любит часами говорить по телефону.

Улучшить интеллект и «прокачать» мозг можно без решения задач на логику: исследование ученых

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, что нужно делать, чтобы твой мозг развивался, а интеллект возрастал. Это не сложно и можно делать ежедневно:

Также читай о том, какие профессии приводят к уменьшению мозга и упрощению его структур. Вид деятельности действительно может снижать IQ.

А еще ученые определили, что психическая сила людей зависит от группы крови. Они определили носители какой группы становятся самыми успешными, потому что обладают пробивным характером и колоссальной внутренней психологической силой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой