В ходе последнего исследования ученые из Балтийского федерального университета им. Канта определили, что мозг стареет ускоренными темпами из-за определенного фактора. И если этот фактор исключить из своей жизни, то получится замедлить или даже отодвинуть старение мозга, сохранив ясность ума и высокий интеллект даже в преклонном возрасте.

Молчание и тишина: почему это так полезно для мозга и что происходит с нейронами?

Оказалось, что фактором, который приводит к преждевременному и ускоренному старению мозга, является нездоровый образ жизни, при котором у человека ограниченная физическая активность и неправильное питание с обилием вредных углеводов и переизбытком калорий.

Первоначально эксперимент проводился на мышах. Были отобраны три группы. В первой мыши получали калорийную пишу и жили очень размеренно. Вторая группа была обеспечена игрушками, которые провоцировали повышенную физическую активность мышей. А третья группа получала полезное низкокалорийное питание.

По результатам оказалось, что мышки из второй и третьей группы показали более высокие показатели протекания мыслительных процессов в старости, чем представители первой группы.

После 30 мозг стареет быстрее: это провоцирует диванный образ жизни, вредная еда и вредные привычки

То же касается и людей. Правильное питание поставляет в мозг необходимые вещества, которые нужны для его полноценного функционирования. Ведь известно, что мозг потребляет 80% всей энергии, необходимой телу для жизнедеятельности. И его здоровье напрямую зависит от качества питания.

Физическая активность не менее важна. При занятиях спортом в мозг поступает обогащенная кислородом кровь, что приводит к формированию новых нейронов, усложнению нейронных сетей и более активному делению клеток.

Таким образом, мозг способен регенерировать и усложняться. А это замедляет его старение, повышает интеллект и позволяет избежать деменции в преклонном возрасте.

«Диванный» образ жизни, употребление вредной, жирной, соленой и калорийной пищи, а также увлечение вредными привычками (употребление алкоголя и курение) приводят к смерти нейронов, что становится причиной старческого слабоумия и снижения когнитивных функций уже с 30-летнего возраста.

Чтобы избежать старения мозга, специалисты рекомендует как можно раньше (желательно, не позже 30 лет) заняться своим здоровьем: заниматься спортом, правильно питаться и тренировать мозг чтением, интеллектуальной работой и решением логических задач.

ТОП-5 ежедневных продуктов для молниеносной работы мозга: залог быстрого мышления

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, что нужно делать, чтобы твой мозг развивался, а интеллект возрастал. Это не сложно и можно делать ежедневно:

Также читай о том, какие профессии приводят к уменьшению мозга и упрощению его структур. Вид деятельности действительно может снижать IQ.

А еще ученые определили, что психическая сила людей зависит от группы крови. Они определили носители какой группы становятся самыми успешными, потому что обладают пробивным характером и колоссальной внутренней психологической силой.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой