Ранее было принято считать, что уровень IQ является показателем ума человека. Однако ученые пришли к новым выводам. Они считают, что тесты на IQ не показывают интеллект, так интеллект — это более широкое понятие.

Обычные тесты на IQ состоят из ряда вопросов, которые затрагивают аналитику, счет, знание исторических событий, умение решать задачи. Однако все это по факту является эрудицией, а не интеллектом.

Снижает интеллект и объем мозга: ученые выяснили, какая привычка приводит к отупению

Интеллект шире, чем эрудиция

Что же такое интеллект?

Интеллект — это способность мозга быстро решать нестандартные задачи, находить новые пути решений. Тут важна нелинейность мышления, творческий компонент, возможность изобретать новое из старого, оперативность и быстрота реакций.

Обычные тесты на IQ эти факторы не отражают, а лишь эрудированность человека.

Однако эрудиция — это скорее набор знаний.

Не стоит отрицать того, что эрудированные люди чаще всего как раз и являются интеллектуалами, ведь они любознательны и им интересно постигать новое, получать новую информацию из разных областей науки.

Однако нельзя говорить, что эрудиция показывает настоящий интеллект человека.

Интеллект — это способность мыслить. Она заложена генетически и может развиваться в течение жизни.

Поэтому есть люди, которые могут и не обладать большим объемом знаний из разных областей науки, но могут иметь высокий интеллект как врожденную способность нестандартно, быстро и качественно мыслить, решая неординарные задачи. Между прочим, не каждый эрудированный человек справиться с подобного рода задачами.

Тесты на IQ не являются показателем интеллекта

Какие же тесты на IQ наиболее объективны?

Сейчас ученые считают, что лучшие тесты на IQ, это тесты, которые не основываются на наборе знаний.

В данном случае, для этого лучше всего подходят Прогрессивные матрицы Равена.

Это графический тест. На карточках изображены картинки, которые выстраиваются в определенной закономерности. Одна картинка отсутствует и ее нужно выбрать из предложенных вариантов, просчитав закономерность, в которой выстраиваются изображения. По мере прохождения тест усложняется.

Таким образом тест проверяет именно интеллект человека, его способность находить закономерности и логически мыслить, не затрагивая область эрудиции.

Именно подобные тесты на IQ наиболее верно показывают интеллект человека.

Проверить свой настоящий интеллект и пройти тест на IQ Прогрессивные матрицы Равена можно по ссылке.

Поначалу тест покажется очень простым, но по мере прохождения он значительно усложняется.

Клетки мозга начинают поедать сами себя: ученые обнаружили фактор, понижающий интеллект

Также смотри видео по теме, из которого ты узнаешь, как различные эмоции влияют на наше тело и какие соматические изменения вызывают в организме:

Также читай о том, почему человечество на сегодняшний день умственно деградирует. Это парадокс современности. Живя в мире высоких технологий, люди стали глупее, чем их доисторические предки. Странно? Спорно? Читай об этом в этой статье и узнай печальные выводы ученых.

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой