Деньги любят тех, кто любит их. Но многие люди всю жизнь работают на низко оплачиваемых работах и даже мечтать не могут о том, чтобы однажды жить безбедно и с достаточным количеством средств.

Однако специалист и консультант по саморазвитию Юлия Козлова специально для читательниц Clutch рассказал, в чем причина данной проблемы.

Юлия Козлова

Эксперт говорит, что корни нищеты — психологические. Ведь в современном мире есть неограниченные возможности для самореализации и развития, для заработка больших денежным сумм любым человеком с любыми способностями. Так в чем же тогда проблема? Почему многие так и остаются бедными?

Почему меня не любят деньги? 5 причин нищеты, которые ты можешь изменить

Мышление бедного человека: 9 установок, которыми мы сами отталкиваем деньги

Ты наверняка слышала о том, что мысли материальны. На сегодняшний день это – не просто красивая пословица, а научно доказанный факт. Поменяв свои мысли и убеждения, действительно можно улучшить любую сферу своей жизни. В том числе, и финансовую.

Что обычно мы думаем о деньгах? Как правило, ничего полезного. Мы с вами исполнены самых разных негативных убеждений, зачастую заложенных в нашу в голову еще в детстве. А с возрастом мы просто сделали эти мысли своей жизненной философией, приучились в соответствии с ней действовать и почему-то очень боимся от нее отказаться.

Давай разберем главные негативные денежные установки:

№1 Деньги – не главное

Без любви ты точно проживешь, а вот без еды – вряд ли. А в этом вопросе без денег тяжеловато будет. Так кто главный?

№2 Деньги достаются тяжким трудом

Ну да, конечно, особенно сегодня, в век Интернета и информационных технологий, когда студенты спокойно зарабатывают 1000 баксов в месяц, лежа на диване.

№3 Деньги портят людей

Серьезно? А, по-моему, это делает с ними бедность. Когда ты беден, ты не удовлетворен жизнью. Отсюда злость, агрессия, обида, зависть и другие качества, делающие из тебя не самого приятного человека.

№4 Для того, чтобы много зарабатывать, придется заниматься нелюбимым делом

Опять-таки, 21-й век на дворе, монетизируется любой талант. Даже такая «бедная» профессия, как учитель, трансформировалась в тренера или коуча, которые зарабатывают столько, что тебе и не снилось.

№5 Закати губу!

Ну уж нет, ни за что. Это именно та причина, по которой ты получаешь от жизни минимум, а не максимум. Ты же сама соглашаешься на Ланос, в тайне мечтая об Ауди. Никаких компромиссов.

№6 Я не могу себе этого позволить

Каждый раз, прокручивая эту мысль в голове, ты провоцируешь события, приводящие тебя к следующему «не могу себе позволить». И так всю жизнь. Когда-то же нужно это остановить.

№7 Денег всегда не хватает

Денег не хватает тем, кто не научился ими грамотно распоряжаться. Да, с достижением определенного финансового уровня тебе захочется еще большего. Это нормально и даже правильно. Данное желание должно побуждать тебя расти, а не впадать в панику по поводу нехватки денег.

№8 Богатство – не для меня

То есть бедность – это для тебя? «О да, бедность – вот это мое, это такой кайф – иметь уважительную причину жалеть себя, когда мне вздумается и ничего не менять в своей жизни. Судьба у меня такая». Смешно, правда?

№9 Я не достойна больших денег

Пойди и стань достойной. Повысь квалификацию, посети курсы, поменяй сферу деятельности. А самое главное – работай над самооценкой, это архиважно – знать и быть уверенной в том, что ты можешь дать ценность этому миру. Ну а деньги, как мы помним, являются эквивалентом этой ценности. В первую очередь ты ценишь себя, а потом – мир сделает это с помощью денег.

Деньги любят тех, кто любит их

3 шага, чтобы избавиться от негативных денежных установок

Если сесть и хорошенько покопаться в себе, можно еще много чего интересного найти, но это уже индивидуально. И вот представь, из года в год ты живешь с этим мусором в голове и удивляешься своим денежным проблемам. Ты пытаешься сделать что-то во внешнем мире, в то время, как в твоей головушке подобного мусора столько, что конца-края не видно. Поэтому ничего и не получается.

Каждый раз, когда ты думаешь: «Много денег честным путем не заработать», ты толкаешь себя на жизнь, соответствующую этому своему убеждению. То же самое с другими мыслями, абсолютно в любой сфере жизни.

Поэтому:

Шаг 1. Осознаем и выписываем весь этот мусор из своей головы.

Шаг 2. Меняем то, что нам мешает, на то, что нам помогает. Например, «Деньги достаются тяжким трудом» на «Я легко и комфортно зарабатываю деньги».

Шаг 3. Продолжаем подлавливать себя на прошлых негативных установках и убеждениях каждый раз, когда они залезут в нашу голову (ты все-таки на протяжении десятков лет их копила, холила и лелеяла, теперь, чтобы от них избавится, тоже понадобится время). Подловила – выписала, прям тетрадь себе заведи.

Ты удивишься, как после такой практики эти антиденежные чудовища станут посещать тебя все реже и реже, пока и вовсе не исчезнут. А когда исчезнут, ты по-другому станешь смотреть на мир, в том числе, и мир денег. И, как следствие, наконец сможешь увидеть новые двери, новые возможности и пути, ведущие прямиком к обеспеченной жизни.

12 правил богатого человека: вот как нужно мыслить, чтобы стать обеспеченным везунчиком

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, какими привычками и правилами отличаются богатые люди от бедных:

Также читай о том, почему человечество на сегодняшний день умственно деградирует. Это парадокс современности. Живя в мире высоких технологий, люди стали глупее, чем их доисторические предки. Странно? Спорно? Читай об этом в этой статье и узнай печальные выводы ученых.

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой