Психологи гештальт-терапевт Светлана Панина в своем Facebook рассказала о том, какие фразы воздействуют на человека буквально волшебно — они меняют личность и позволяют стать успешнее, эффективнее. Если эти фразы использовать в воспитании детей, то ребенок будет расти более успешной и гармоничной личностью.

Секреты успеха богатых людей: 3 главных правила, благодаря которым люди богатеют

Волшебные фразы, которые меняют людей: вот как стать успешнее

«Хотела написать больше, но не хватает времени. Поэтому тезисно, о том, как влияет на поведение человека самоощущение.

Заметили в экспериментах, что люди, которые связывали свою личность с позитивной деятельностью, называя себя «приятный собеседник» или «внимательный друг», или «инициативный сотрудник» действительно намного чаще проявляют в поведении описываемые черты. То есть, действительно стараются поддерживать беседу, проявляют внимание к друзьям и инициативу в работе.

Когда люди себя описывают безлично, только опираясь на действия «я хорошо слушаю людей», это реже проявляется, чем когда описывают себя «я хороший слушатель». Более того, когда предлагают изменить фразу «я всегда говорю правду» на «я честный человек» и тому подобное, нечестность даже в спровоцированных ситуациях встречается реже.

Поэтому, как мне кажется, мода современных воспитателей хвалить поведение, а не ребенка, не очень обоснована.

У ребенка в детстве лишь формируется мнение о себе, и он опирается не только на свое поведение и его оценку, но и вынужден пользоваться описанием, которое ему как личности дает взрослый.

Можно предположить, что позитивные характеристики приведут к желаемому поведению быстрее и приятнее. Аккуратный мальчик, которому напоминают, что он аккуратный, будет собирать игрушки с бОльшим удовольствием и чаще, чем тот, кто не знает еще пока, что он аккуратный, хотя его и хвалят за правильное поведение, оценивая только это самое поведение (как будто сам мальчик и не причем).

А вот что касается негативных характеристик, то закон работает так же. И именно это делает негативные характеристики неэффективными (даже вредными) в воспитании — они поддерживают и закрепляют то поведение, от которого воспитатели хотели бы ребенка удержать.

«Ты неряха» — ребенок будет чаще пренебрегать гигиеной. «Ты рассеянная» — проблемы с концентрацией случатся чаще, чем если бы прозвучало «ты отвлекаешься».

Оценка негативного поведения с целью привести к позитивным переменам может быть дана как описание ошибочного ДЕЙСТВИЯ позитивной ЛИЧНОСТИ. Ты хороший человек, совершил ошибку, это случается. Давай подумаем, как исправить то, что случилось, как два хороших человека. Об этом методе уже давно пишут и практикуют. Просто теперь эксперименты показали, что в целях поддержки желаемого поведения поощрять человека надо всего целиком, а критиковать только его конкретные неправильные действия».

Как правильно загадывать желания: 3 простых и действенных способа, доступных каждому человеку

Также смотри видео по теме, из которого ты узнаешь, какие 10 невероятных вещей происходят с нами во сне:

Также читай о том, почему тебя не любят деньги. Эксперт саморазвития рассказала о том, какие наши привычки и образ мышления приводят к нищете и низкому доходу.

А еще узнай о том, как правильно сделать карту желаний и с ее помощью добиться в жизни большого успеха. Этим методом пользуются тысячи успешных людей по всему миру, что лишь доказывает, насколько он эффективен.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой