Чай признан полезным напитком для всего организма, особенно, для сердечно-сосудистой системы. Однако до последнего времени никто не подозревал, как он влияет на мозг.

ТОП-10 способов улучшить память и интеллект: простые и эффективные методы

Но ученые из Национального университета Сингапура провели масштабное исследование, которое длилось 3 года — с 2015 по 2018 год. В ходе исследования они получили неожиданные данные. Об этом сообщает издание CNA.

В исследовании принимали участие более трех десятков людей пожилого возраста. Половина из них регулярно употребляла чай в течение 25 лет — они пили этот напиток минимум по четыре раза в неделю. Другие же не были любителями чая и пили его редко.

Ученые обследовали испытуемых, получив данные магнитно-резонансной томографии (МРТ), заключение о психологическом здоровье и результаты нейропсихологических тестов и тестов на IQ.

Оказалось, что люди, которые регулярно пьют чай, показали гораздо более высокие результаты тестов — их мозг функционирует лучше, мыслительная деятельность активнее, психологическое благополучие более явное.

Как чай влияет на мозг

Таким образом, чай улучшает когнитивные функции, повышает интеллект и оздоровляет мозг, налаживая нейронные сети между отделами мозга, что приводит к их слаженной работе.

Вывод оказался таков: чай помогает оздоровить мозг, избежать когнитивной дисфункции в пожилом возрасте и деменции (старческого слабоумия). Таким образом можно избежать старения мозга. Об этом заявил профессор Фэн Лей из Департамента психологической медицины в Медицинской школе NUS Yong Loo Lin, проводивший исследование.

Еще одно исследование, проведенное Asst Prof Feng и опубликованное в 2017 году, обращает внимание на то, что чай на 50% улучшает связь и координацию между структурами мозга, что улучшает мозговую деятельность и помогает избежать старения мозга.

Чтобы действие чая было действительно настолько благотворным, ученые говорят, что напиток нужно употреблять ежедневно. Подойдет практически любой чай: черный, зеленый, белый, улун.

Человека с низким интеллектом можно выявить по одному внешнему признаку: ученые

Также смотри видео по теме и узнай, как быстро работает твой мозг:

А еще тебе будет интересно узнать, как можно увеличить свой интеллект и прокачать мозг при помощи очень приятного действия, которое понравится любому человеку. Это удивительно, но, оказывается, для того, чтобы стать умнее, совсем не обязательно истязать себя трудными задачами. Это действие для прокачки мозга нравится абсолютно всем!

Также читай о том, как сделать Карту желаний. Это простой и эффективный способ осуществить свои желания и мечты при помощи метода визуализации. Именно таким способом действуют многие успешные и богатые люди. Ты тоже можешь убедиться в том, что он работает!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой