Согласно законам биологии, человеческое тело входит в расцвет своих сил к 30-летнему возрасту. Однако после 30-ти лет начинается постепенная деградация — и физического тела, мышц, внутренних органов, и даже мозга.

Ученые назвали неочевидный признак высокого интеллекта: эффект Данинга-Крюгера

Медики назвали самое полезное упражнение для мозга

После 30-ти лет мозг работает уже не так хорошо, как в юности. Избежать его преждевременного старения возможно, но для этого нужно проводить гимнастику для мозга.

То же касается и тела. После 30-ти лет человек постепенно теряет свою мышечную массу. И чтобы оставаться в прекрасной физической форме, чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно заниматься спортом. Для мозга тоже требуется своеобразный спорт.

Таким образом, чтобы избежать когнитивной дисфункции с возрастом, старения мозга, потери памяти и остроты мышления, необходимо заниматься гимнастикой для мозга. То есть, его нужно нагружать и тренировать. Для этого подойдут чтение книги и научной литературы, изучение языков, решение головоломок, получение нового опыта, даже занятия спортом.

Однако медики обнаружили, что существует одно упражнение для мозга, которое является самым эффективным в борьбе против старения мозга.

Это упражнение называется тест Струпа.

Оно тренирует внимательность, концентрацию, мышление, быстроту реакции, координацию, стимулирует цветовой анализатор. Таким образом, упражнение одновременно затрагивает разные отделы мозга и тренирует сразу несколько функций.

Тест Струпа

Тест Струпа представляет собой текст, где слова написаны разными цветами. Нужно засечь время и проходить тест на скорость. Во время прохождения нужно называть цвет слова. Не само слово, которое написано, а только текст.

Это упражнение для мозга нужно проходить ежедневно, записывая свои результаты по времени и отмечая количество ошибок. Постепенно количество затраченного времени и допущенных ошибок будет сокращаться.

Этот тест прекрасно тренирует мозг и предотвращает его старение.

Мозг будет гореть: названы ТОП-8 продуктов, улучшающих умственные способности

Смотри видео о том, при помощи каких методик можно увеличить скорость работы своего мозга:

Также читай о том, должна ли женщина работать. И почему профессиональное развитие для женщины лучше, чем быть домохозяйкой? Эксперт назвала 5 несомненных плюсов, узнав о которых, каждая захочет начать свое дело.

А еще узнай о том, что сейчас ученые находятся на пороге нового открытия в науке. Экспертам удалось сохранить мозг живым вне тела. Что это значит и к чему приведет? Такое раньше вообще не представлялось возможным. Чтобы узнать подробнее о последствия эксперимента, переходи по ссылке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой