Ученые из США провели масштабное исследование с использованием аппарата МРТ для того, чтобы выяснить, как использование гаджетов детьми влияет на их мозг. Исследователи обнаружили, что структура мозга дошкольников, которые постоянно играют с гаджетами, действительно меняется. Но чем это грозит?

Ученые рассказали всю правду о чае: один вид этого напитка губительно влияет на мозг

В исследовании при помощи МРТ участвовало почти 50 детей. Все они были дошкольного возраста от 3 до 5 лет.

Перед исследованием специалисты собрали анамнез. Им было важно получить данные о том, сколько дети проводят времени за играми в гаджетах, какие именно гаджеты используются, в какие игры играют дети.

Помимо МРТ-исследования с детьми также провели ряд когнитивных тестов.

Ученые показали, как использование гаджетов в раннем возрасте повреждает детский мозг

Результаты показали, что те маленькие испытуемые, которые проводили за гаджетами большую часть своего свободного времени, отличаются по мозговой активности от тех, кто играл в смартфоны и планшеты меньше.

Оказалось, что при длительном использовании гаджетов в раннем возрасте, нарушается структура белого вещества мозга. А белое вещество — это своеобразный коммуникационный центр в мозгу. Именно через белое вещество между собой сообщаются остальные отделы мозга, что и позволяет нашему «командному центру» собирать разрозненные данные от различных анализаторов в единые картинку воспринимаемой реальности.

Однако у детей, которые выросли на гаджетах, в белом веществе присутствуют «пробелы». Джон Хаттон, автор исследования, говорит, что такие изменения в структуре мозга становятся причиной задержки речевого развития, а также позднего обучения чтению.

Дети, которые много играют в телефонах, находятся как бы вдали от реальности, не могут воспринимать ее целостно, из-за чего нарушается их восприятие объективного мира и возникает привязка к виртуальному миру.

Высокий интеллект можно определить по наличию одного качества: выводы ученых

Смотри видео и узнай, почему нужно отобрать у ребенка планшет прямо сейчас:

Ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

А ты знаешь, что во время поцелуя люди закрывают глаза не просто так? У этой привычки очень интересные корни. Ученые смогли дать ответ, почему при поцелуе с любимым человеком мы закрываем глаза, а с другими людьми — нет. Оказывается, в этом замешаны глубинные психологические механизмы.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой