Многие люди до сих пор не имеют представления о том, что такое депрессия. Большинство представляют себе это состояние в виде плохого настроения и грусти, иногда депрессию называют «болезнью ленивых». Однако это в корне неверный подход, так как депрессия на самом деле — это заболевание, при котором происходят нарушения в мозгу, в следствии которых человек становится просто не способным испытывать радость.

Отличие депрессии от плохого настроения также в том, что плохое настроение обычно вызвано какой-то причиной, для депрессии причины может не быть вовсе. Но как отличить депрессивное расстройство от осенней хандры или плохого настроения?

Скрытая депрессия и как ее распознать: эксперты назвали 10 первых симптомов

Осенняя депрессия: почему возникает это коварное состояние и как с ним бороться

Психологи называют 10 признаков депрессии:

№1 Подавленность

Человек длительное время находится в подавленном настроении, хотя у него нет веских причин для того, чтобы грустить. Жизнь кажется безрадостной и бесперспективной, теряется смысл жизни, человек ощущает отчаяние.

№2 Чувство вины

Депрессия часто сопровождается ощущением собственной вины. Человек обесценивает себя и видит причину невзгод в себе и своих поступках. Начинается самобичевание.

№3 Отсутствие интереса

В состоянии депрессии у человека пропадает какой-либо интерес к жизни. Он не хочет ничего делать, так как все ему неинтересно, ничто не увлекает, ничего не радует. Такое состояние называет ангедонией — неспособность получать удовлетворение от того, что раньше радовало.

№4 Нарушение сна

У разных людей нарушения сна проявляются по-разному: у одних начинается бессонница, у других, наоборот, повышенная сонливость.

Скрытая депрессия и как ее распознать: 10 первых симптомов

№5 Искажение аппетита

Здесь тоже есть вариации. Одни люди депрессию «заедают», у них аппетит становится неумеренным, другие же, наоборот, теряют вкус к пище, отказываются от еды и начинают голодать.

№6 Симптомы со стороны ЖКТ

Депрессия — стрессовое состояние для организма, при котором возникает расстройство работы внутренних органов. Часто это проявляется как запор или диарея.

№7 Хроническая усталость

Человек с депрессией быстро устает, у него снижается работоспособность, он не может ни на чем сосредоточиться, возникает повышенная утомляемость. Продуктивность падает почти до нуля.

№8 Психосоматика

Депрессия часто сопровождается психосоматическими симптомами: возникают мифические боли в сердце, костях, спине, желудке.

Скрытая депрессия и как ее распознать: 10 первых симптомов

№9 Расстройство мышления

В депрессивном состоянии снижается скорость мышления. Страдают процессы синтеза и анализа. Выполнять интеллектуальную деятельность становится невозможно.

№10 Потеря концентрации

У человека с депрессией не получается вникнуть в какую-либо новую информацию. Концентрация дается с большим трудом, стоит титанических усилий и длится совсем недолго.

Очень важно рассматривать все симптомы в комплексе. При возникновении группы симптомов нужно обратиться к психологу, который диагностирует депрессию. Депрессия лечится медикаментозно и при помощи психотерапии только под наблюдением специалиста.

Один вид спорта способен снизить депрессию и стресс: вызывает мощный выброс гормонов радости

Смотри видео и узнай больше о скрытой депрессии:

Также читай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

А еще узнай о том, как использование гаджетов сказывается на развитии детей и повреждает мозг. Теперь благодаря МРТ-исследованию есть доказательство, что мозг детей меняет структуру из-за увлечения смартфонами в раннем возрасте.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой