Ученые провели новое исследование, которое показало, какой напиток наиболее полезен для мозга, ума и памяти. Исследовались различные виды чая и их воздействие на мышление человека. К концу эксперимента исследователям удалось сделать вывод, какой же чай наиболее благотворен для состояния и функционирования мозга.

Медики назвали напитки, которые продлевают жизнь: ранее они считались вредными

В исследовании принимали участие почти 200 испытуемых. Предварительно всех добровольцев опросили по поводу того, какие напитки они предпочитают пить, какой чай пьют регулярно и чаще всего, а также провели проверочные первые мнемонические тесты (тесты на память и запоминание), чтобы зафиксировать уровень их памяти и концентрации. Также специалисты хотели отследить, влияет ли как-то чай на настроение. И им это удалось.

Всем участникам исследования были предложены разные виды напитков. Среди них были ромашковый чай, чай с мятой и просто горячая вода.

После того, как прошла четверть часа после чаепития, участников эксперимента снова попросили рассказать о своем настроении и пройти мнемонические тесты.

Употребление горячей воды не дало никаких изменений.

Мятный чай улучшает память и концентрацию

А вот чай из мяты оказал очень благотворный эффект. Испытуемые заметили, что их настроение значительно улучшилось, стало легки и благожелательным. Мнемонические тесты также показали, что после мятного чая у участников эксперимента в разы увеличивается концентрация и способности к запоминанию. Со всеми заданиями участники справлялись гораздо проще и быстрее, прекрасно все запоминая.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что мятный чай улучшает память, повышает настроение и благотворно влияет на функционирование мозга.

А вот ромашковый чай показал совершенно противоположный результат. Испытуемые отметили, что после употребления ромашкового чая они чувствуют себя вялыми и инертными, а результаты мнемонических тестов были гораздо хуже, чем до чаепития.

Назван популярный горячий напиток, который на самом деле нельзя пить при простуде

Смотри видео и узнай, что будет с твоим телом, если ты будешь пить мятный чай каждый день, польза и вред:

Также читай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

А еще узнай о том,какой орган сжигает больше всего калорий. 6000 калорий за сутки — это еще не предел для него. Но можно ли похудеть, задействуя только этот орган?

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой