Эксперт, практикующий психолог реалити-шоу «Одруження наосліп», который выходит на телеканале «1+1», Ирина Криченко дала рекомендации, что нужно делать в начале отношений, чтобы они были длительными и счастливыми. Ведь, каждый раз, когда мы встречаем человека, с которым возникает «химия», мы склонны бросаться в эти отношения, как в омут с головой. Сначала делаем, а по ходу разберемся... Далеко не всегда этот подход заканчивается хорошо для отношений.

Ирина Криченко - эксперт, практикующий психолог реалити-шоу «Одруження наосліп» на телеканале «1+1»

7 самых частых ошибок в отношениях, которые приводят к угасанию чувств и развалу отношений

1.

Для того чтоб построить хорошие отношения, прежде нужно четко определить критерии, по которым вы делаете выбор, наполнить понятие «мой/я мужчина/женщина», «моя семья» смыслом. Иначе выбор спутника - это лотерея. Обычно, люди понимают кто им нужен уже на практике, обжегшись многократно. Например, у женщины был мужчина, который ей изменял и теперь она точно знает, что ей нужен верный и надежный, а ловеласов видит за версту. Это не говорит, что подход к выбору должен быть чисто рациональным, просто теперь выбор человека, с которым случится страсть и химия, будет среди категории верных, надежных и ответственных.

2.

Часто вначале отношений так хочется показать свою любовь, что многие забывают о себе, особенно это свойственно женщинам. Они буквально растворяются в жизни мужчин, перестают встречаться с подругами, иметь свои увлечения, реализовываться, ухаживать за собой и зачастую мужчины теряют интерес к ним вместо ожидаемой благодарности. Поэтому личное пространство - это важно! Помимо общего, у каждого должно быть что-то свое, тогда есть чем поделиться и обменяться, и это нужно уважать.

3.

Договориться на берегу. Не стоит ждать пока кто-то угадает ваши желания или не желания и обижаться если этого не происходит. Важно выяснить вначале, убедиться, что ваши жизненные цели и ценности схожи и вам вообще по пути. Если он считает ложь нормой, а она не приемлет неправду ни в каком виде, вряд ли такая пара будет жить долго и счастливо.

Психолог рассказала, как сделать брак счастливым

4.

Душевные разговоры - это очень сближает. Будьте лучшими друзьями, говорите на любые темы.

5.

Доверительные отношения и честность. Свобода, где люди остаются вместе потому, что им хорошо, а не потому что кто-то кого-то тащит за собой и контролирует.

Напомним, что «Одруження наосліп» выходит на телеканале «1+1» по вторникам в 22:45. Участники проекта смогут понять, с каким человеком на самом деле хотят отношений. В новом сезоне в нём примут участие успешные мужчины и женщины, которые преодолели препятствия на пути к блестящей карьере, защитили докторские диссертации, но не обрели главного ‒ свою половинку. Герои программы заняты работой, самореализаций, и в погоне за материальными благами ещё не построили крепкие отношения. Помогать им будут эксперты Ирина Кириченко, которая уже более 12 лет занимается семейным консультированием пар и выводит клиентов из депрессии, и успешный телеведущий, лайф-коуч Даниэль Салем, который сам построил успешный бизнес и крепкую семью.

Психологи рассказали, какая одна-единственная фраза может спасти любые отношения от развода

Смотри видео по теме:

Существует стереотип, что любовь все прощает. Он навеян романтическими сказками, которые далеки от реальности. Узнай, что на самом деле мужчина никогда не сможет простить женщине, даже если искренне в нее влюблен.

Дети учатся в первую очередь на примере. Поэтому правильное воспитание включает в себя поведение родителей в определенных ситуациях. Вот какие 5 вещей нельзя делать при ребенке.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой