Химерой называется эмбрион, получившийся в результате скрещивания клеток существ разных видов. Именно такой гибридный эмбрион и создали ученые в Китае.

Черное суперноволуние: в ночь на 1 августа произойдет редкое астрономическое явление

Над экспериментом работала команда биологов из Америки и Испании. Работа проводилась на территории Китая, так как в родных странах ученых подобные эксперименты запрещены законом, ведь считаются нарушением этических норм. Но в Китае это разрешено.

О своем открытии заявила одна из участниц эксперимента биолог Эстрелья Нуньес, представляющая Католический университет Мурсии.

Ученые подсадили стволовые клетки человека в эмбрион обезьяны, таким образом скрестив генетически разнородные клетки и получив химеру — именно так называются подобные эмбрионы.

Ученые скрестили обезьяну и человека, получив эмбрион-химеру

Эксперимент пока не поддается огласке и его детали неизвестны. Они будут оглашены чуть позже в одном из международных научных изданий. Известно лишь то, что своей целью эксперимент преследует попытку создавать и выращивать внутренние органы для трансплантации. Так ученые хотят помочь человечеству.

Однако ученые получили предупреждение от властей своих государств о том, что их работа неэтична. И потому эмбрион никогда не появится на свет. Работа над ним приостановлена.

Но известно, что в Японии, где подобные научные изыскания тоже разрешены, проводится подобная работа. Там ученые пересаживают эмбрионам мышей 50% человеческих клеток. Они хотят узнать, будет ли подобный организм жизнеспособным.

Однако этические вопросы остаются открытым. И главная проблема в том, что специалисты не могут контролировать разрастание клеток человека. Если их станет в мозгу существа гораздо больше, не станет ли это создание более человечным?

На данный момент в Японии имеется разрешение только на 1 такой эксперимент. А ученые будут контролировать его развитие таким образом, чтобы в мозгу получившейся химеры было не более 30% клеток человека.

Как люди будут выглядеть через 40 лет: составлен портрет человека будущего

Также смотри видео по теме, из которого ты узнаешь о 10-ти самых удивительных и странных животных на планете:

Также тебе будет интересно узнать ответы на многие вопросы. Какое расстояние проходит человек за свою жизнь? Что происходит с жировыми клетками при похудении? Сколько живет таракан без головы? Какая еда никогда не портится? Какие животные называют друг друга по имени? Читай о 30 удивительных фактах о мире, о которых может не знать даже гений.

А еще мы писали о том, что ученые обнаружили мутацию в 5-ти генах у дружелюбных собак. Оказалось, что за дружелюбие и человекоподобное поведение у собак отвечает именно мутация. Этот приспособительный эффект сохранился и со временем стал нормой для четвероногих друзей.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой