Средняя продолжительность жизни японцев ежегодно увеличивается. Такой рост наблюдается уже седьмой год подряд.

На сегодняшний день японские женщины находятся на втором месте по продолжительности жизни в мире, уступая место только жительницам Гонконга. А японские мужчины на третьем месте после Гонконга и Швейцарии. Причем, такие позиции японцы удерживают уже четвертый год подряд.

Так сколько же живут жители Японии? Для мужчин средняя продолжительность жизни составляет 81 год, а для женщин — 87 лет.

Для сравнения: средняя продолжительность жизни украинских мужчин составляет всего 66 лет. Это почти на 20 лет меньше, чем в Японии, и на 11 меньше, чем у жителей Западной Европы.

Распространенные комнатные цветы, вызывающие сильные головные боли: они токсичны

Что делают японцы, чтобы жить долго? Пьют воду по утрам!

В чем секрет долгожительства японцев?

Сами японцы считают, что своей длинной жизнью они обязаны образу жизни, питанию, спортивным нагрузкам и… воде.

Утро каждого японца начинается с того, что нужно выпить сразу после сна минимум один стакан воды. Иногда это количество может достигать 4-х стаканов за раз. Причем, завтракать или употреблять какую-либо другую пищу можно не раньше, чем через час после утренней воды.

Японцы считают, что вода запускает метаболизм в организме, пробуждает его, способствует регенерации клеток, их обновлению, восстановлению и более активному делению.

Таким образом жители Японии пьют воду в течение всей жизни, не пропуская ни дня. Они даже считают, что вода не только омолаживает, но и лечит различные заболевания. Это своего рода национальная традиция.

Японские старики активно занимаются спортом

Также японцам не чужд спорт. Выходя на пенсию, японских бабушек и дедушек вряд ли можно увидеть на огородах или за вязанием. Они выходят на спортивные площадки, занимаются зарядкой, стретчингом и даже силовыми упражнениями.

И все это, как мы видим, дает свои результаты.

Конечно, львиную долю играет высокий уровень жизни, комфорта у населения и хорошая генетика. Однако сами японцы отдают должное именно воде и спорту.

Ученые скрестили обезьяну и человека, получив эмбрион-химеру: что из этого вышло?

Японцы самые стройные и здоровые в мире. Почему это так? Что они делают и как живут, чтобы жить дольше остальных и быть такими здоровыми? Смотри видео, из которого ты узнаешь самые интересные факты о жизни жителей Японии. Не грех будет и нам что-то от них перенять:

Также читай о том, как простая девушка из Китая попала в Книгу рекордов Гиннесса из-за редкой аномалии — она стала обладательницей самой большой груди в мире. Ее бюст безостановочно растет и каждая грудь весит по 10 килограммов.

А еще узнай о том, почему в кошелек нужно обязательно положить лавровый лист. Ты удивишься тому необычному влияюнию, которое может оказать «лаврушка».

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой