Комнатные цветы, о которых пойдет речь, можно по праву считать снотворным. Они выделяют летучие вещества — эфирные масла, — которые благоприятно воздействуют на психику, снимают стресс, успокаивают нервы, снимают раздражение, повышенную возбудимость и бессонницу. А еще они выделяют больше всего кислорода именно ночью. Благодаря этому мозг во сне насыщается кислородом, что лишь улучшает качество сна.

Какие же комнатные цветы помогут справиться с бессонницей и нервозностью?

ТОП-5 самых полезных комнатных растений, которые оздоровляют организм

№1 Лаванда

Лаванда

Лаванда — это комнатные растения №1 в борьбе за спокойный и крепкий сон. В этих цветах содержится большое количество эфирных масел, которые воздействуют на нервную систему. Они успокаивают, настраивают на сон. Человек, в изголовье кровати которого стоит лаванда, засыпает быстро, не нервничает, спит крепко и долго. К тому же, эти комнатные цветы еще снимают стресс и тревогу, успокаивают нервы. Прекрасные жильцы и для детской комнаты, и для спальни взрослых. Например, детскую косметику часто делают с лавандовым эфирным маслом, так оно прекрасно успокаивает младенцев перед сном.

№2 Жасмин

Жасмин

Еще одно очень ароматное растение, богатое эфирными маслами, которые славятся использованием в косметологии. Жасмин нормализует сон, делает отход в царство Морфея быстрым, позволяет видеть хорошие сны. Также снимает стресс и тревогу, успокаивает нервы.

№3 Алоэ

Алоэ

Эти комнатные цветы есть во многих домах. Но мало кто знает, что их очень полезно ставить в изголовье кровати. Дело в том, что алоэ вырабатывает очень много кислорода именно по ночам. Это избавляет от кислородного голодания мозга и позволяет спать крепко. К тому же, эти комнатные растения снимают головные боли.

№4 Гардения

Гардения

Не совсем привычные нам комнатные цветы. Но они очень хорошо действуют на психику человека, успокаивая и нормализуя работу нервной системы. Аромат цветов настраивает на сон и позволяет быстро уснуть, крепко спать всю ночь.

№5 Мирт

Мирт

Эти комнатные растения известны своими антисептическими свойствами. Мирт выделяет много кислорода, а также фитонциды, которые очищают воздух от токсинов, убивают бактерии и повышают иммунитет. Также оказывает нормализующее действие на нервную систему и приносит спокойный сон.

Распространенные комнатные цветы, вызывающие сильные головные боли: они токсичны

Также смотри видео, из которого ты узнаешь, какие комнатные цветы нужно держать в спальне, чтобы всегда превосходно спать:

Также читай о том, как в Япония установила новый рекорд — здесь средняя продолжительность жизни самая большая и с каждым годом только увеличивается. Сколько живут японцы и в чем секрет их долголетия?

А еще тебе будет полезно узнать, какие наши привычки, который на первый взгляд кажутся безобидными, на самом деле разрушают мозг не хуже лоботомии. Они провоцируют отупение, нарушение памяти и мышления, вызывают преждевременное старение мозга. А допускают эти губительные ошибки почти все!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой