Мало кто знает, что существуют такие удивительные собаки, как те, о которых пойдет речь. Сейчас они находятся на грани вымирания. Их осталось всего от нескольких тысяч до нескольких десятков во всем мире, и скоро может вообще не стать.

Эти собаки стали вымирающими из-за того, что выведены селекционным путем, но их геном отличается от того, что есть у более, чем 99% собак. Поэтому они находятся на грани исчезновения.

ТОП-5 самых красивых и редких пород лошадей

№10 Норвежский элкхаунд

Норвежский элкхаунд

Это национальная порода Норвегии. Называется также лосиная лайка или собака викингов, так его прародители появились еще в древней Скандинавии. В мире осталось всего около 4 тысяч особей.

№9 Стабихон

Стабихон

Представители этой породы собак выведены в Голландии. Могут быть и охранниками, и прекрасными ищейками. А еще они дружелюбны и обладают нежным характером. Их осталось всего 3,5 тысячи особей.

№8 Муди

Муди

Эти венгерские собаки раньше использовались для выпаса скота. А еще они могут быть охранниками и компаньонами, используются для поиска наркотиков. Их количество на сегодня не превышает 2 тысяч.

№7 Норвежский лундехунд

Норвежский лундехунд

Уникальные собаки родом из Норвегии, проживают сегодня преимущественно только на своей родине. Приспособлены к лазанию по скалам из-за особенной анатомии. Их осталось меньше 2 тысяч.

№6 Оттерхаунд

Оттерхаунд

Крупные собаки, выведенные в Великобритании. Их вес может превышать 50 килограммов. Сейчас в мире осталось не более тысячи особей.

№5 Каролинская собака

Каролинская собака

Представителей этой породы собак обнаружили только в 70-хх годах в США, в юго-восточных областях. Они очень редкие, их всего пара сотен. Происхождение неизвестно, возможно, это домашние собаки, которые повторно одичали.

№4 Казахская тазы

Казахская тазы

Редкие собаки, которые относятся к охотничьим. Очень выносливы и сильны, способны долго бежать, загоняя цель. Сейчас количество чистокровных представителей не превышает 100 особей.

№3 Санмигельская овчарка

Санмигельская овчарка

Появились представители этой породы собак на Азорских островах. Проживают сегодня они только там, больше нигде, такую собаку не встретить. А осталось их всего 80.

№2 Американский голый терьер

Американский голый терьер

Собаки, у которых совершенно нет шерсти. Напоминают безволосых котов сфинксов. Идеальные компаньоны, которые подходят людям с аллергией. Выведены в 70-хх годах в Америке. Сейчас осталось не более 70 представителей этой породы собак.

№1 Чинук

Чинук

Это самые редкие собаки. Выведены не так давно — в начале 20 столетия. Обладают энергичностью, скоростью и силой хаски. Но их количество стремительно сокращается. Сейчас осталось всего 28 особей. Так что, представители этой пород собак уже почти исчезли с лица Земли.

Снежные ангелы: ТОП-5 белых больших собак, которые очаровывают красотой

Также смотри видео о том, какие существуют самые редкие собаки в мире:

Также тебе будет интересно узнать, как выглядит самый злобный кот в мире. Его зовут Джуно и у него воистину устрашающий, даже дьявольский вид. У кота есть самые настоящие рога и гусарские усы, а хмурый взгляд вызывает мурашки по телу.

А еще посмотри на самого сонного кота в мире. Он выглядит так, как все мы по утрам понедельника после бурных выходных. Просто уморительное зрелище!

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой