Вода необходима организму для жизнедеятельности. Именно благодаря ей происходят процессы регенерации и деления клеток. Но ученые обнаружили, что есть другой напиток, который утоляет жажду лучше, чем вода.

Медики назвали самый полезный осенний напиток: лучшее средство в сезон простуд

Это молоко. Об этом узнали шотландские эксперты из Сент-Эндрюсского университета.

Молоко утоляет жажду лучше воды

Попадая в желудок, вода быстро всасывается и выводится. Молоко же содержит в своем составе белок, немного жира и сахарную лактозу. Эти вещества замедляют всасывание, из-за чего жидкость находится в желудке дольше.

Также молоко содержит натрий. Это вещество подобно губке удерживает воду. Все это позволяет длительный период времени не испытывать жажду. К тому же, молоко не вызывает отеков, а мочеиспускание становится более редким, из-за чего больше воды остается в организме.

Медики также подчеркнули, что молоко содержит достаточно большое количество воды. Например, грудные младенцы питаются только материнским молоком. Его состав таков, что способен удовлетворять главные потребности детского организма — голод и жажду. Для грудничков молоко является и пищей, и жидкостью, а потому маленькие дети в большинстве случаев не нуждаются в том, чтобы им дополнительно давали воду.

Также ученые исследовали, как на организм влияет кофе.

Кофе хорошо утоляет жажду

Оказалось, что этот напиток тоже утоляет жажду лучше, чем вода. Единственное «но» — у тех, кто пьет кофе нерегулярно учащается мочеиспускание, что приводит к большему обезвоживанию. Но если регулярно выпивать по 2-4 чашки через равные промежутки времени, то эта «привычка» будет не частой, а в пределах нормы. В организме же сохранится больше жидкости.

Исследователи подчеркивают, что очень важно, чтобы в организме было достаточно жидкости. Именно вода отвечает за перенос полезных веществ к тканям, за эластичность и упругость кожи, за здоровье суставов. Поэтому пить нужно столько, сколько того требует организм. А во время жары или интенсивной работы лучше выпить молоко, чтобы не началось обезвоживание.

5 удивительных вещей, которые произойдут с организмом, если есть мед перед сном

Смотри видео, чем полезно молоко:

А ты знаешь, что после 30 лет в организме начинаются необратимые возрастные изменения, и после 40 скорость протекания процессов увядания увеличивается в два раза. Но есть полезный напиток, который поможет сохранить здоровье на многие годы. Его нужно пить всем после 40 лет.

Также читай о том, что некоторые комнатные цветы могут запросто вылечить насморк! Они не только красивые, но и являются настоящими домашними лекарями. Незаменимы осенью в сезон простуд и помогут быстрее вылечиться от ОРЗ.

Длинные волосы - это признак женственности и сексуальности. Но как их сделать ухоженными и красивыми, чтобы мужчины с восхищением смотрели вам вслед?
Читайте секреты известных блогеров по уходу за длинными волосами.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой