Сыр человечество начало производить с древних, доисторических времен. Это был калорийный и сытный продукт, который очень почитался. Доказательством того, что сыр всегда был в почете, стало обнаружение гробницы в Сахаре, в которой ученым удалось найти образцы самого древнего сыра в мире.

Самый древний сыр в мире найден в Сахаре

Археологи обнаружили скелет человека, который удивил все научное сообщество: он жил 100 тыс. лет назад

Найденному сыру насчитывается около 3200 лет. Он представляет собой затвердевшую белую массу, сохраненную в банке, которая выдержала 13 веков суровых пустынных условий. Масса содержит достаточно соединений, чтобы при помощи биохимического анализа понять, что когда-то она была сыром.

Пол Кинштедт, профессор из Университета Вермонта, который исследовал обнаруженный сыр, говорит, что, вероятно, он был козьим. Для приготовления сыра использовалось смешения молока козы, овцы и африканского буйвола. Ученый предполагает, чтобы он был слегка кисловат и обладал жидкой консистенцией — его можно было использовать в качестве намазки.

Самый древний сыр содержит смертельно опасные бактерии

Тем не менее, сейчас этот сыр смертельно опасен, так как за 3000 лет он подвергался огромному количеству химических воздействий. Сейчас от когда-то съедобного и сытного продукта в нем мало что осталось. Он не был пастеризован, а потому в нем обнаружены следы пептидов, которые соответствуют бактериям, вызывающим бруцеллез. Вероятно, что даже сразу после приготовления сыр был небезопасен, так как содержал данный вид бактерий.

Прорыв в науке: ученым удалось поддерживать мозг живым вне тела в течение месяца

Смотри видео о самых невероятных археологических находках:

А ты знаешь, что в будущем человеческий вид претерпит изменения под воздействием современных технологий? Человек через 100 лет будет значительно отличаться от современных людей. Чтобы узнать, какими мы будем в будущем, переходи по ссылке и удивись.

Также читай о том, что в Израиле во время строительства автомагистрали случайно был обнаружен под землей древний мегаполис, которому не менее 5 тысяч лет. Эта находка перевернула представления научного сообщества о формировании цивилизации.

А еще читай о том, что в США экспедиция на дне глубоководного озера обнаружила корабль, затонувший в начале прошлого века. Местные жители давно слагают о нем легенды. Но сделать фото «корабля-призрака» удалось впервые. Время его почти не тронуло.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой