Эфирные масла содержат биологически активные вещества с фитонцидным эффектом — это значит, что они способны уничтожать вирусы и бактерии, таким образом помогая справиться с гриппом и простудой.

Чтобы избежать заболеваний в осенне-зимний период, совсем не обязательно сразу же бежать в аптеку за лекарствами. Если использовать эфирные масла для профилактики и при первых симптомах простуды или гриппа, то развитие этих заболеваний можно предотвратить.

Поэтому медики назвали лучшие эфирные масла, которые помогут во многих случаях предотвратить или облегчить течение гриппа и простуды.

Самые полезные комнатные цветы для дома: очищают воздух и защищают от вредного воздействия

№1 Эфирное масло можжевельника

Эфирное масло можжевельника

Хвойные растения известны своим мощным фитонцидным эффектом. Они очень эффективны против вирусов, бактерий и грибков. Поэтому эфирное масло можжевельника считается одним из лучших в борьбе с простудой и гриппом.

Это масло обладает выраженным антибактериальным и противовирусным действием.

Вместо можжевельника можно использовать пихтовое масло или эфирное масло сосны сибирской.

№2 Эфирное масло чайного дерева

Эфирное масло чайного дерева

Вытяжка из чайного дерева обладает не меньшим эффектом, чем эфирное масло можжевельника. К тому же, чайное дерево очень хорошо уничтожает различные грибки и плесень. Известно, что это масло даже используется в быту, если нужно в ванной или на кухне вывести плесень на поверхностях.

Для человека оно тоже очень полезно, так как обладает мощным антисептическим эффектом. А также повышает опорные силы организма.

№3 Эфирное масло орегано

Эфирное масло орегано

Это средство, как показали исследования, лучше всего помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей бактериального и вирусного характера. Поможет при кашле, боли в горле и насморке. Обладает сильным антисептическим эффектом.

№4 Эфирное масло эвкалипта

Эфирное масло эвкалипта

Эвкалипт издавна славится своей эффективность в борьбе с простудой и гриппом, так как обладает выраженными антисептическими, антибактериальными и противовирусными эффектами.

В эфирном масле содержится 72% концентрированного эвкалипта, а потому воздействие очень сильное. Очень хорошо помогает при кашле и болезнях горла.

№5 Эфирное масло лемонграсса

Эфирное масло лемонграсса

Это одно из самых популярных масле в аюрведе и китайской медицине. Обладает бактерицидными, противовирусными, дезодорирующими, обезболивающими и иммуномодулирующими свойствами. А потому широко используется для лечения гриппа и простуды.

Как использовать эфирные масла

Эфирные масла можно использовать как по одному, так и в смеси с другими. Все перечисленные масла можно смешивать. Главное, учитывать пропорции. Обычно используется только 2-4 капли эфирного масла на 2 чайные ложки масла-основы.

Маслом-основой может выступать, например, миндальное масло, масло виноградных косточек, масло персиковых косточек, оливковое масло.

В основу добавляется смесь эфирных масел. Потом эту смесь можно использовать для растирания горла и грудной клетки или массажа спины.

Эфирные масла в том же количестве (2-4) капли можно использовать для принятия ванн и горячих паровых ингаляций, но только в том случае, если нет температуры.

Также эфирные масла подойдут для окуривания помещения — для этого достаточно их вместе с маслом-основой залить в аромалампу. Вместо масла-основы можно использовать экономный вариант — залить в аромалампу воду и добавить эфирные масла. Правда, в этом случае испарение будет происходить гораздо быстрее.

Данная информация носит ознакомительный характер. Не стоит заниматься самолечением! При первых симптомах заболевания нужно обращаться к врачу. Эфирные масла могут вызывать аллергию, поэтому перед использованием нужно провести аллергопробы — нанести немного масла на запястье и посмотреть на реакцию.

Комнатные цветы, которые лечат болезни горла: 5 простых рецептов при простуде

Смотри видео, из которого ты узнаешь все об эфирных маслах:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще ученым из США удалось понять, в чем секрет долголетия. Оказалось, что за продолжительность жизни отвечает особый белок в мозгу. Переходи по ссылке и узнай, есть ли он у тебя.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой