Кофе — напиток атмосферный, а кофеманы называют его стилем жизни. Однако не каждый человек может употреблять кофе без вреда для здоровья. В чрезмерных количествах или при наличии сердечно-сосудистых заболеваний этот напиток становится очень вредным.

Мало кто знает, но кофе можно заменить другими напитками, которые способны бодрить не хуже, чем зерна арабики.

Назван самый полезный зимний напиток: избавит от хандры и укрепит иммунитет

№1 Чай с женьшенем

Чай с женьшенем

Женьшень известен своими бодрящими качествами. Он повышает давление, ускоряет сердцебиение, тонизирует, придает сил, стимулирует работу мозга.

Чтобы приготовить женьшеневый чай достаточно взять чайную ложку заварки зеленого или черного чая, а также чайную ложку сухого измельченного женьшеня. Залить заварку водой, дать настояться. Такой напиток прекрасно заменит кофе.

№2 Какао с мятой

Какао с мятой

Какао будет хорошо бодрить, если сделать концентрированный напиток, который заварен вместе с веточкой свежей перечной мяты. Прекрасно подойдет тем, у кого есть сердечные болезни. Однако напиток содержит много калорий, потому его не стоит употреблять тем, у кого есть лишний вес.

№3 Вода с медом и лимоном

Вода с медом и лимоном

Как ни удивительно, но лимонно-медовая вода прекрасно пробуждает, стимулирует нервную систему и запускает все внутренние процессы в организме. К тому же, еще и иммунитет укрепляет, и аппетит усиливает.

Разводить мед и лимон нужно в теплой воде, а не в горячей, чтобы не потерялись их полезные свойства.

№4 Имбирный чай

Имбирный чай

Этим напитком можно запросто заменить кофе. Имбирный чай отлично бодрит. Однако он еще и крайне полезен: укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость инфекционным и вирусным заболеваниям, снимает воспаления, позволяет избежать простуды. Однако по вкусу такой напиток несколько специфичен, так как может показать немного острым.

№5 Чай с кардамоном

Черный чай с молоком и кардамоном

Кардамон хорошо бодрит и может заменить кофе, если его заваривать вместе с крепким черным чаем. Кроме того, эта пряность прекрасно воздействует на метаболизм, ускоряет обмен веществ и выводит токсины. Добавлять кардамон нужно в крепкий черный чай, немного разбавленный молоком.

Полезный напиток, который нужно пить всем после 40 лет, чтобы избежать возрастных изменений

Смотри видео, как приготовить имбирный напиток вместо кофе:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще ученым из США удалось понять, в чем секрет долголетия. Оказалось, что за продолжительность жизни отвечает особый белок в мозгу. Переходи по ссылке и узнай, есть ли он у тебя.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой