Как сообщает журнал Antiquity, в Иране археологи обнаружили очень древнюю гигантскую стену, которая достигает длины в 115 километров. Это огромное сооружение является одним из самых загадочных, так как археологи не могут понять, кто построил эту стену, с какой целью и в какие точные временные рамки.

Внизу карты стрелки указывают на местоположение загадочной стены

Археологи обнаружили загадочную реликвию: эта вещь могла принадлежать Владимиру Мономаху

Гигантская древняя стена обнаружена на западе Ирана недалеко от Сарполь-э-Захаб учеными из Тегеранского университета. Стена не является целостной — от нее остались только остатки, в некоторых местах отмечены сооружения, которые могли быть небольшими башенками. Также на некоторых участках стены можно обнаружить украшения из керамики.

Именно по керамике ученые предположили, что возраст стены датируется 4 ст. до нашей эры-6 ст. нашей эры. Точнее установить сроки ее существования пока не представляется возможным.

Удивительно также то, что до этого момента такая большая постройка оставалась скрытой от глаз археологического сообщества. Тем не менее, хоть ученые и не знали о ее существовании, местные жители были о ней осведомлены. Они называют ее «Стена Гаури».

Стена Гаури

По предварительным данным, стена создана из природных материалов. Она была сложена из камней и булыжников, которые скреплял гипсовый раствор, остатки которого удалось обнаружить в некоторых местах.

Предположить, насколько высокой была стена, ученым довольно сложно. Предполагается, что ее высота могла быть около 3-4 метров, однако это предположение может быть ошибочным.

Также специалистам неизвестно, кто ее построил и с какой целью. Было ли это защитное сооружение или же стена была просто символической? Возможно, стена обозначала границы существовавшего когда-то здесь Парфянского царства или Сасанидской империи, которая возникла после распада царства?

Все эти вопросы пока остаются без ответа и интригуют ученых. Само наличие стены позволяет узнать больше о том, каким было развитие человечества и цивилизации в момент существования древней находки.

Тегеранские ученые планируют провести более детальное изучение «Стены Гаури», чтобы найти ответы на эти вопросы.

Под Израилем археологи нашли тайный путь к сокровищам: обнаружены скрытые туннели тамплиеров

Смотри видео о том, какие были сделаны самые невероятные археологические открытия:

Также читай о том, что удивительная находка была обнаружена в АОЭ недалеко от Абу-Даби. Здесь археологи достали из-под пластов земли самую древнюю жемчужину в мире — ей 8 тысяч лет. Переходи по ссылке, чтобы увидеть фото диковинки.

А ты знаешь, что новое археологическое открытие произошло в Украине в Винницкой области? Здесь археологи случайно обнаружили очень древнюю стелу — ей не меньше 5 тысяч лет. Находка очень редкая и представляет величайшую ценность для нашей культуры.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой