Мехмед VI Вахидеддин стал последним султаном в шестивековой истории Османской империи. Как и его предшественники, падишах имел гарем, а его фаворитками стали пять женщин.

Эмине Назикеда Кадын Эфенди

Происходила из абхазского княжеского рода. Родила султану трех дочерей - Фенире-султан, Фатьму Улвие-султан и Рукие Сабиху-султан.

Эмине Назикеда Кадын Эфенди

Эмине Назикеда Кадын Эфенди в последний год своей жизни

Некрасивая, но могущественная: как на самом деле выглядела Хюррем-султан

Сение Инширах Ханым-эфенди

Сение была весьма ревнивой султаншей. Однажды, застав мужа в постели со служанкой, Сение потребовала развода. Однако и после развода она оставалась жить во дворце мужа. Детей у Сение не было.

Сение Инширах Ханым-эфенди

Шадие Мюведдет Кадын Эфенди

Была матерью единственного сына султана Мехмеда VI.

Шадие Мюведдет Кадын Эфенди

Айше Лейла Невваре Кадын-эфенди

Вышла замуж за султана в 17-летнем возрасте, когда новоиспеченному супругу было 57. Детей не было, после смерти первого мужа вышла замуж во второй раз.

Айше Лейла Невваре Кадын-эфенди

Ученые показали, как на самом деле выглядели средневековые принцессы

Нимет Сефероглу

Последняя жена Мехмеда, брак с которой султан заключил за пять лет до своей смерти, когда ему было 60, а молодой избраннице 19. Детей в этом браке не было.

Нимет Сефероглу

Смотри увлекательное видео по теме:

Современные технологии позволяют нам узнать больше не только о будущем, но и о прошлом. Ученые воспроизвели внешность легендарной Нефертити с помощью 3D-сканирования. Оказалось, что египетская царица вовсе не была красавицей. Работа проводилась в Университете Бристоля (University of Bristol) под руководством египтолога Эйден Додсон (Dr Aidan Dodson). Сам бюст сделала палеохудожница Элизабет Дэйнс (paleoartist Elisabeth Daynes). Увидеть, как на самом деле выглядела Нефертити, можно здесь.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой