Мы составили рейтинг самых красивых и милых пород кошек. В него входят кошки, которые пользуются самой большой популярностью в мире и которые признаны самыми нежными, забавными и умилительными.

Названы 5 самых дорогих кошек в мире: редкие и даже уникальные породы, которые стоят целое состояние

№1 Рэгдолл

Рэгдолл

Рэгдолл — это одна из самых милых пород. Внешне очень красива, обладает мягкой и шелковистой шерстью, яркими голубыми глазами. А название породы означает «тряпичная кукла», что полностью передает характер кошки.

Представители этой породы кошек очень нежные, милые, послушные и податливые. Обожают сидеть на руках у человека, нрав кроткий, не ведет себя шумно или капризно. Эта кошка — находка для тех, кто любит коротать вечера в уютном кресле, поглаживая пушистую любимицу, способную часами сидеть на коленях.

№2 Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка

Очень милые кошки. По характеру довольно кроткие. Крепко привязываются к дому и к хозяину. Компанейские. Любят проводить время в обществе человека. А еще представители этой породы кошек обладают высоким интеллектом, а потому они не склонны совершать глупости и опрометчивые поступки. Если и проявляют агрессию, то только если она оправдана.

№3 Персидская кошка

Персидская кошка

Представители этой породы кошек чрезвычайно преданны человеку. Они настолько одомашнены, что полностью утратили способности к тому, чтобы выживать самостоятельно. Даже ловить мышей они не могут.

Эти красивые кошки по характеру очень спокойны, а к хозяину привязываются настолько же крепко, как и собаки.

№4 Селкирк-рекс

Селкирк-рекс

Кудрявые кошки, у которых шерсть похожа на овечью. Смотрятся очень милыми и нежными. Правда, есть еще и второй подвид с короткой и ровной шерстью, но самыми красивыми и милыми считаются именно кудрявые кошки.

Представители этой порой кошек очень покладистые, у них мягкий характер. Единственный недостаток — за шерстью нужно тщательно ухаживать, иначе она сваляется.

№5 Као-мани

Као-мани

Као-мани — это очень редкая и одна из самых дорогостоящих пород кошек. Повились такие кошки впервые множество столетий назад и считались царской породой, так как их держали только при дворцах.

Также эти кошки считаются талисманами — если дома завести као-мани, то в этом доме теперь всегда будет удача, счастье и достаток.

Отличительные черты представителей этой породы кошек — это всегда только снежно-белая шерсть и необычные выразительные глаза, которые могут быть золотистыми, зелеными или голубыми. У этих кошек также часто встречается гетерохромия — это значит, что глаза могут быть разного цвета.

Стали известны самые преданные кошки: 3 породы, которые умеют хранить верность

Смотри видео о самых необычных и редких породах кошек. Эти кошки выглядят совсем как настоящие предствители дикой природы:

Также читай о том, что стали известны гипоаллергенные породы кошек, которые практически не вызывают аллергическую реакцию у людей. 5 кошек считаются самыми безопасными. Узнай, какого питомца можно завести людям с аллергией.

А ты знаешь, что в ветеринарии появилась возможность исследовать заболевших животных при помощи КТ-сканирования? Переходи по ссылке, чтобы увидеть, как в один и тот же сканер помещают и льва, и лошадь, и черепаху. Это удивительное и странное зрелище.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой