История и какого числа начинается праздник

Название «Песах» означает «прошел мимо». Рассчитывается он по еврейскому солнечно-лунному календарю. Каждый год его отмечают с 14-го по 22-е число весеннего месяца нисан. Это первый месяц по еврейскому календарю. Именно нисан изменил историю еврейского народа, который вышел из Египта. Еще его называют царским или главным месяцем, потому что он обновляет природу. Заканчивается плохая погода, все цветет, возвращаются птицы, весна готовит весь мир к изменениям.

Еврейская история гласит, что Господь помиловав и проявил милость к евреям. А весь свой гнев направил на египетский народ. В тот период израильтяне были в рабстве египтян. Правда, сначала они переселились в Египет из-за голода на своей земле. Со временем Фараон не захотел отпускать бывших жителей Израиля и использовал их как рабочую силу. Спустя 400 лет евреи смогли вырваться из рабства.

Песах называют еврейской Пасхой, которая является одним из самых древних и значимых праздников для иудейской культуры. Торжество приняли именно в честь освобождения евреев из плена.

Когда празднуется Пасха и какие еврейские блюда готовят?

Еврейская Пасха 2020 года пройдет с 8 по 16 апреля включительно. Само празднование наступает в вечер четырнадцатого нисана. После захода солнца вся семья собирается за ужином, так называемый Седер. За стол также зовут знакомых и нуждающихся, которым не с кем праздновать.

На Песах готовится специальное меню, используются необычные рецепты. Например, маца – это еврейские хлебцы или пресная лепешка, которую едят во время ужина. Именно евреи придумали рецепт мацы. Раньше его готовили только к Пасхе, сегодня эту выпечку едят в любые дни. Перевод слова «Маца» означает лишенное влаги тесто.

Также на Пасху на столе обязательно должны приготовить харосет – измельченные орехи, яблоки и финики. Еще нужно подать марор – это горькая зелень, которая ассоциируется с горечью во время рабства. На столе есть и обычная еда, которую готовят на праздники, например, фаршированная рыба.

Почему не все едят, что на столе?

Обычаи Песаха отличаются от того, как празднуют христианскую Пасху. Не обязательно пробовать всю еду. Например, жареный кусок баранины с косточкой имеет символическое значение: ритуальные жертвоприношения в еврейском храме.

Отмечается, что в еврейский праздник запрещаются продукты с использованием закваски или путем брожения. Также в первый и последний день нельзя работать.

Напомним, что 12 апреля 2020 года вербное воскресенье.

А еще читай о том, как провести мощный даосский ритуал для избавления от всех проблем. Его можно проводить только один раз в жизни и он действительно начинает новый, счастливый этап, после которого нет возврата к былым несчастьям.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Материал подготовила Марина Музыка

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой