Женщина - загадка абсолютно во всем. Даже ее организм полон таинственных особенностей. Вот несколько фактов, которые это подтверждают.

Подростковый возраст в квадрате

Второй период женского подросткового возраста называется перименопауза. Он наступает в 40 лет и характеризуется нерегулярным циклом, выделением пота по ночам и другими не слишком приятными вещами, вызванными изменением уровня гормонов.

Женщины — живой детектор лжи

С момента рождения женщины имеют способность «считывать» лица людей, и прекрасно понимать их эмоции и чувства. А еще женщины обладают превосходной памятью на лица.

Обладательницы высокого уровня чувствительности

Женская кожа на 25 % тоньше мужской, что делает ее более чувствительной к прикосновениям. Сверхчувствительная кожа женщин больше склонна к появлению морщин, поскольку с возрастом она теряет коллаген.

Устойчивость - женский конек!

Женщины могут выполнять упражнения на выносливость на 75 % дольше, чем мужчины. Так как эстроген у женщин делает их мышцы более устойчивыми к усталости.

Женщины легче преодолевают боль

За свою жизнь женщины чаще мужчин испытывают боль. Некоторые исследования показывают, что женщины и мужчины по-разному вспоминают свою прошлую боль. В то время как мужчины больше подвержены стрессу, когда думают о боли, которую испытывали раньше, женщины склонны забывать о ней быстрее. А болевой порог у женщин в 9 раз выше, чем у мужчин.

Антисимметричность: одна грудь всегда больше другой

Ни одна женщина не обладает абсолютно симметричной грудью. Разница в размере при этом совершенно незаметна.

Женщины хуже мужчин ориентируются в пространстве

Параллельная парковка удается у 82% мужчин, у 71% — с первой попытки. У женщин результат плачевный. Только 22% могут это сделать, 2/3 из них сделают это не с первой попытки.

Женская привязанность к мужчине сильнее, чем мужская к женщине

Поэтому женщины больше стремятся создать семью. Это связано с тем, что у них лучше развиты те части мозга (вентральная скорлупа, бледное ядро и фронтальная часть мозга), в которых концентрируется долгая привязанность.

Интуиция - женский дар

Повышенные уровни гормонов прогестерона, кортизола и эстрадиола, особенно во время овуляции, усиливают у женщин ощущение беспокойства и чувство опасности.

Плачут чаще

Женщины плачут в среднем от 30 до 64 раз в год, а мужчины - всего 6-17 раз.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой