Всем известно, что кровь – важнейшая соединительная ткань в человеческом организме. Она обеспечивает питание и обмен веществ всех клеток, а также несет важную информацию о нас.

Существует 4 группы крови и резус-фактор, которые могут дать множество ответов на вопросы о человеческом организме. Обладая необходимой информацией о собственной группе крови, вы сможете лучше разобраться в себе самом.

Сколько крови у человека?

Ученые утверждают, что у новорожденного крови немногим больше стакана (200–350 мл). С годами количество крови становится все больше. Так у взрослой женщины около 4 л крови, у мужчины — около 5 л.

Две новые группы крови

В 2012 году ученые Вермонтского университета заявили о двух новых группах крови: ленджерис (langereis) и джуниор (junior). Специалисты обнаружили два неизвестных кровяных белка. А Международное общество переливания крови вообще выделяет 36 систем групп крови у человека.

Донор-рекордсмен

Австралиец Джеймс Харрисон так рьяно сдавал кровь, что попал в Книгу рекордов Гиннесса. Вы только представьте, более 1173 пожертвований плазмы. Он спас более 2 млн младенцев. У мужчины очень редкая кровь: в ней содержатся сильные и устойчивые антитела к антигену D резус-фактора. На основе плазмы Харрисона создана сыворотка, которая предотвращает резус-конфликт между резус-отрицательной беременной женщиной и резус-положительным ребенком. Все потому, что в 14 лет Джеймс пережил серьезную операцию на грудной клетке, в ходе которой ему потребовались 13 л донорской крови.

Кровь для омоложения

Сила борьбы со старениям скрывается в крови! Ученые предложили одну из возможных технологий будущего — переливание крови от молодых людей старым. Проводилось даже испытания на мышах: в 2012 году доктор Робин Франклин из Кембриджского университета доказал, что кровь молодых мышей идет на пользу старым. У «стариков» улучшалась память, способность к обучению и другие показатели.

Группа крови влияет на развод

Ученые выявили связь между группами крови супругов и процентом разводов. Самые стабильные пары с группами крови I-I. Пары, в которых не сложилась супружеская жизнь, имели сочетание групп II-IV и II-I.

Группа крови влияет на здоровье

Люди с I группой крови имеют низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но есть риск развития рака кожи и ожирения. Обладатели II группы имеют высокую вероятность появления ишемической болезни сердца. Представители III группы могут иметь диабет и рак поджелудочной железы. Тем, у кого IV группа крови нужно чаще тренировать память и внимание.

Совместимость по группе крови

- I группа: универсальный донор для других групп, но принимать кровь может только 1 группу;

- II группа: может быть донором для 2 и 4 групп, но принимать кровь может только от 2 и 4;

- III группа: может быть донором для 3 и 4, но принимать кровь может от 3 и 1;

- IV группа: может принять любую группу крови, но донором может быть только для 4.

Присущи черты характера

- I группа: внимательность, практичность, отзывчивость, настойчивость;

- II группа: организованность, лидерство, милосердие, эффективность;

- III группа: гибкость, ориентированность на результат, доброжелательность;

- IV группа: спокойствие, свободомыслие, рациональность, сила.

Реакция на стресс

- I группа: частые вспышки гнева. Как успокоиться: визуализируйте приятные вещи и моменты.

- II группа: очень высокая восприимчивость стресса. Как успокоиться: пейте много жидкости.

- III группа: спокойно воспринимают стресс.

- IV группа: очень трудно вывести из равновесия – отлично справляются со стрессом.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой