Некоторые туристические страны уже открыли свои границы для украинцев. Но отправляясь на отдых, не стоит забывать о том, что коронавирус до сих пор
распространяется по миру. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Мария Мельник и Григорий Герман выяснили, какие правила следует
соблюдать на отдыхе и как уберечь себя и родных после возвращения из путешествия.

Что нужно делать украинцам после возвращения из-за рубежа 2020

Вернулся из страны «красной зоны» – самоизоляцию проходить необязательно. Но для этого есть одно условие – необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19. Важно, чтобы эта лаборатория была аккредитована Центром общественного здоровья. Однако врачи советуют все же посидеть дома.

Маричка Падалко впечатлила неприличным декольте на рабочем месте: самая горячая ведущая ТСН

«Чтобы сохранить спокойствие даже в своих семьях, не заразить своих родных и близких, следует обязательно пройти и обследование, и период самоизоляции, когда могут появиться клинические проявления заболевания», – говорит инфекционист Евгения Менжулина в эфире канала «Украина».

На самом же отдыхе забывать о карантине не стоит. Если записались на экскурсию, которая будет в помещении, наденьте маску. А вот на улице можно не носить – конечно, если нет большого скопления людей.

«Вне помещения – на пляжах, в парках и на других открытых территориях – соблюдая дистанцию, уже безопасно. Потому что есть поток воздуха, нет застоя аэрозоля, который каждый выделяет с дыханием или при разговоре», – объясняет инфекционист.

Как изменилась Маша из сериала "Воронины": любимая внучка и дочка

Что нужно делать украинцам после возвращения из-за рубежа 2020

Если отдых удался, и вы возвращаетесь домой, пренебрегать правилами безопасности на последнем этапе не стоит. Каким бы транспортным средством вы не путешествовали, масочный режим сохраняется повсюду.

«Масочный режим при любом переезде, как и при посещении любого общественного места, нужно соблюдать достаточно строго. При необходимости можно также использовать рукавицы», – рассказала Евгения Менжулина в программе «Ранок з Україною».

И главное – если вы путешествуете не только за рубежом, но и внутри страны, не забывайте о средствах личной безопасности.

Яна Соломко засветилась в компании обаятельного мужчины: заинтриговала новым романом

Что нужно делать украинцам после возвращения из-за рубежа 2020

Напомним, ранее журналист устроил туристическую инспекцию популярного курорта Трускавец.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой