1. Питание

Надо понимать, что состояние кожи во многом зависит от питания. Часто в организме не хватает витаминов и минералов. Например, витамин А отвечает за поддерживание здоровья кожи, волос, ногтей и костей. Он находится в таких продуктах: брокколи, печень, морковь, листья салата, рыбий жир.

Витамин С полезен для кожи тем, что способствует залечиванию ран и рубцов, и найти его можно в шиповнике, клубнике, апельсинах, лимонах, черной смородине.

2. Уход за кожей

Чтобы кожа выглядела хорошо, стоит сделать несколько натуральных скрабов и пользоваться ими ежедневно.

Для этого понадобиться: соль (½ чайной ложки), мед (1 чайная ложка), глицерин (1 чайная ложка). После смешивания всех компонентов, нанеси скраб на проблемную зону и массируй в течение пяти минут. Смой теплой водой.

«Секрет из Голливуда». Этим скрабом пользуются многие голливудские звезды, что вполне объясняет название. Возьми масло Johnson's Baby, коричневый сахар (если нет, можно заменить на морскую соль) и измельченные зерна кофе (1/2 чашки). Консистенция должна получиться густой. Нанеси на зону растяжек и втирай на протяжении 10 минут. Смыть теплой водой, повторять три раза в неделю.

Как избавиться от растяжек: полезные советы

3. Спорт

Как бы хорошо ты не питалась и не делала уходовые процедуры, спорт — это залог красивого тела. Вот несколько упражнений, которые способствуют быстрому восстановлению кожи.

- Ложись на спину, подними одну ногу до угла в 90 градусов пока не почувствуешь натяжение в ягодицах. Повтори для другой ноги. Количество подходов 3, повторений 15 (на каждую ногу).

- Лежи на животе. Руки слегка отведи в стороны. Подними правую ногу вверх, а затем вниз. Повтори движение для левой. Тяни ногу как можно выше. Количество подходов 2, повторений 10 (на каждую ногу).

- Сядь на стул прямо. Опусти руки в стороны, держа стул. Начни двигать ногами вверх и вниз. Выполни 3 подхода по 25 повторений.

4. Маски

Многие девушки делают маски лица, но мало кто знает, что они помогают убрать растяжки. Например, увлажнение. После приема душа помассируй кубиком льда проблемные зоны, затем нанеси крем. Также хорошим средством омоложения кожи являются яичные белки. Отдели два белка от желтка. Взбей белок и нанеси на проблемную зону. Подожди, пока высохнет, и смой теплой водой. Повторяй каждый день в течение двух недель.

Растяжки при беременности: как избежать, какие средства помогут

5. Психологическое здоровье

Это очень важный компонент. Надо понимать, что психологическое здоровье влияет на весь организм. Находясь в стрессовом состоянии или в депрессии, ты не только не поможешь себе избавиться от растяжек, но и наживешь новых проблем с внешностью (не говоря уже о самом психическом состоянии), например, шелушение, зуд и преждевременное старение кожи.

Помните, что только выполнение всех пунктов в комплексе поможет увидеть хороший результат.

Материал подготовила Наталья Радчук

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой