Семейная Комната — это специально оборудованное комфортное пространство в больнице для родителей и родственников детей, находящихся на стационарном лечении. В комнатах есть все необходимое для удовлетворения бытовых нужд семей, отдыха и возможности вместе провести время, чтобы отвлечься от процедур и почувствовать поддержку близких. Пребывание там полностью бесплатное.

«Семейные комнаты уже работают в Киеве, Львове и Виннице, а теперь еще и в Сумах, — рассказывает директор фонда Галина Соловей. — Выбирая больницу для партнерства, фонд ориентируется, прежде всего, на заведения, которые принимают на лечение множество детей со всей Украины и остро нуждаются в обустройстве Семейных комнат, а также готовы предоставить подходящее помещение. Именно таким требованиям отвечает Сумская областная детская клиническая больница. Мы верим, что когда семья находится вместе, она сильнее и способна лучше справиться с любыми трудностями. И наша Семейная Комната поможет в этом».

Семейная комната

Сумская областная детская клиническая больница — единственное в области многопрофильное лечебное учреждение, где оказывают медицинскую помощь детям от рождения до совершеннолетия. Каждый год в стационарных отделениях проходят лечение более 13 000 детей.

«Семейная Комната — это возможность для детей, которые заболели, быть вместе со своими родными, что способствует как выздоровлению ребенка, так и благополучию всей семьи. Вместе с тем, это уверенный шаг к семейно ориентированному подходу в лечении маленьких пациентов», — прокомментировал директор больницы Игорь Змысля, который подал запрос на открытие комнаты.

Семейная комната

Больница отвела пространство площадью 180 кв. м, благодаря чему Фонд Рональда МакДональда получил возможность создать крупнейшую на сегодня в Украине Семейную комнату. Здесь обустроены четыре спальни с отдельными санузлами, поэтому теперь семьи могут оставаться здесь на ночь, и даже жить во время стационарного лечения детей. Кроме того, здесь есть игровая комната, большая кухня и гостиная, стиральная машина, телевизор и бесплатный Wi-Fi. Для комфорта всех посетителей комната полностью инклюзивная.

В первые же минуты работы Семейную Комнату посетили родители с детьми, которые сейчас находятся в стационаре.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой